arts + design #3

Lot 259

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Ostie", 1957.

Huile sur toile. Signée en bas droite, datée. Signée, titrée et datée au dos.

Haut. 46, Larg. 54,5 cm.

Bibliographie: Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, illustrée sous le numéro 363 "collection Marie Maublanc" avec une erreur à signaler sur les dimensions de l'oeuvre portée au catalogue.

Sold: 9 000 €