arts + design #3

Lot 254

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
"Arès", 1963.

Tapisserie au petit point, pièce unique. Signée, titrée, datée, sur le bolduc.

Haut. 69, Larg. 45,5 cm.

Bibliographie: VILLAND & GALANIS, "Lapicque, Tapisseries", catalogue de l'exposition, cette oeuvre reproduite en noir et blanc.

L'adaptation des créations de Lapicque par le textile débute sous l'impulsion d'Elmina Auger et des élèves du peintre. Ils entreprennent de faire des canevas au petit point à partir de ses dessins, Lapicque se prend alors de passion pour ce travail. Par l'intermédiaire d'Aram Iynedjian, galeriste de Lausanne et éditeur de tapisseries de Braque, Estève et Lapicque, ce dernier rencontre Pierre Baudouin le plus célèbre des peintres-cartonniers de l'époque. Celui qui a traduit en tapisserie les travaux de Le Corbusier, Calder ou Picasso collabore alors avec Charles Lapicque et ils développeront une oeuvre d'une grande richesse.

Sold: 1 000 €