arts + design #3

Lot 217

Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins 1973)
"Femme nue et joueuse de flûte".

Lithographie (procédé Jacomet) d'après un dessin à l'encre de Chine et gouache de 1932.

Haut. 34,5, Larg. 49 cm (à vue).

Provenance:
- offert par Anne Crémieux, fille de Janine Quiquandon éditrice d'art et de Francis Crémieux résistant et homme de radio, tous deux proches de Picasso, à Janine Degliame pour son mariage.

Bibliographie:
"Picasso's painting, watercolors, drawings and sculpture, A comprehensive illustrated catalogue 1885-1973, 1930-1936 Surreaslim", Alan Wofsy fine arts, 1997.
Le dessin gouaché original n.32-120 illustré p.133: Reclining Nude ands Flute Player, 9/1/1932 oil and india Ink 34,5x50,5 cm.

Sold: 1 000 €