arts + design #3

Lot 215

Marc CHAGALL (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)
"International Rescue commitee", Paris, 1967.

Lithographie en couleurs.
Signée et justifiée en bas "épreuve d'artiste" au crayon.

Haut. 62, Larg. 47 cm.

Provenance:
- offert par Jean et Lila Marabini en cadeau de mariage à Marcel Degliame (1912-1989), dit Fouché, et à son épouse Janine Manuel, 1972.

Bibliographie:
Chagall Die Lithographien, La collection Sorlier, eds. Hatje, 1999, p. 255 illustrée:
528) International Rescue commitee, Paris, 1967. 64,6 x 50 cm. " Une des très rares épreuves réservées à Chagall collection/ Ch. Sorlier.
250 ex arches, 50 ex Auvergne. Tous les ex. portent la mention imprimée " Lithographie originale " (pas sign.) En outre quelques ex. sans cette mention réservée à l'artiste (sign.).

Sold: 4 000 €