arts + design #3

Previous Lot

Lot 200

MARCEL RÉGIS
attribué à Marcel Régis Joseph Marie BOISSON DE CHAZOURNES (Francheville, 1892 - La Vallée Foulon, 1917), dit.
Élégante au perroquet, 1914.

Gouache signée et datée en haut à gauche.

Haut. 28, Larg. 22 cm. (écaillures).

Provenance: descendance du baron Marcel de l'Écluse (1880-1978), directeur des établissements " Studio " au 44 rue Laborde à Paris.

Employé d'une soierie lyonnaise, "Marcel Régis" de Chazournes est issu d'une grande famille qui donna plusieurs secrétaires d'État à la France. Sa jeune sœur épousera après la guerre un fils Combet, issu d'une prestigieuse famille de soyeux. Ces dix gouaches aux élégantes sont probablement des projets d'éventails, que la guerre vint avorter, puisque Marcel Régis meurt pour la France en 1917, sur le Chemin des Dames.

Sold: 650 €

Previous Lot