31th GARDEN PARTY SALE

Lot 199
Taureau et vache en bronze par Bonheur, XIXe siècle

Isidore BONHEUR (Bordeaux 1827 - Paris, 1901)
Taureau et vache Bronze patiné, signé.

Plaque marquée: "Ministère de l'agriculture Concours de la prime d'honneur. Orne 1936. Prix de spécialités - Bovins. M. Gabriel Dagonneau. Amilly cne de Condeau."

Long. 59, Haut. 30 cm.
Sur une terrasse en marbre vert antique (Haut 3, Larg. 19,5 Long. 55 cm)
Haut. totale: 33 cm.

Provenance: conservé dans la famille de son récipiendaire ; collection blésoise.

Sold: 3 000 €