ASIAN ARTS

Lot 155

JAPON, SATSUMA - Époque Meiji (1868-1912)

BOUTEILLE de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de chrysanthèmes et passereaux.

Haut. 9 cm.

JOINT: DEUX STATUETTES en terre cuite émaillée:
- Personnage barbu. Chine, Shiwan, XIXe. Haut. 15, Larg. 8 cm. (manques)
- Deux personnages sur une souche. Chine, Kangxi. Haut. 12, Larg. 9,5 cm. (nombreux accidents, têtes restaurées, probablement européennes)

Sold: 70 €