OLD MASTERS and DRAWINGS
Lot 4
d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694)
Gerard VALCK (1652-1726)
"Habit de Marechal", c. 1695-1726
Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "d" en bas à gauche et "G. Valck Excudit 6" en bas à droite.
Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691).
Haut. 284, Larg. 192 mm.
(déchirure à droite).
Provenance: château de la Vienne.
Référence: la même image dans un tirage non réhaussé conservée au British Museum (I,7.187).
Sold: 200 €