OLD MASTERS and DRAWINGS

Lot 3

d'après Nicolas II de LARMESSIN (1632-1694)
Gerard VALCK (1652-1726)
"Habit de Ceinturier", c. 1695-1726

Eau-forte, rehaussée en couleur, justifiée "b" en bas à gauche et "G. Valck Ex 6" en bas à droite.
Tirée des "Costumes Grotesques" de Nicolas II Larmessin (1691).

Haut. 282, Larg. 192 mm.
(petites pliures).

Provenance: château de la Vienne.

Référence: la même image dans un tirage non réhaussé conservée au British Museum (I,7.184).

Sold: 200 €