Loire Valley castles funds

Lot 514

PENDULE de forme rectangulaire
en marbre noir sommée d'un sujet en bronze patiné figurant Erato, muse de la poésie lyrique et amoureuse. Songeuse, elle se tient assise sur un tabouret, le pied droit posé sur des livres et tenant sa lyre de la main gauche. Le cadran de forme ronde indiquant les heures en chiffres romains est flanqué de bas-reliefs en bronze patiné figurant putti et amours amis des arts et des lettres. Elle repose sur quatre pieds à griffe feuillagée. Le bronze signé "Mercier".

Époque Napoléon III.

Haut. 50, Larg. 35,5, Prof. 17 cm. (infimes éclats au marbre)

Sold: 420 €