Loire Valley castles funds
Lot 486
Importante TABLE BASSE de forme rectangulaire
coiffée d'un plateau de marbre jaune Lamartine (?) monolithe mouluré en doucine renversée à gorge. Elle repose sur quatre pieds fuselés en placage de palissandre et bois noirci, bagués à la base d'une frise en bronze à décor de feuilles lancéolées alternant avec des palmettes. Ils se terminent par des griffes en métal laqué noir.
Travail composite du XXe.
Haut. 43, Larg. 118,5, Prof. 169 cm.
Selon toute vraisemblance, les pieds proviennent d'un billard d'époque Charles X.
Sold: 100 €