Loire Valley castles funds

Lot 471

FAUTEUIL DE BUREAU canné en hêtre mouluré et sculpté.
Dossier en chapeau de gendarme, les montants surmontés de motifs feuillagés. Accotoirs à enroulements. Il repose sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à dés de raccordement sculptés d'un fleuron.

Fin d'époque Louis XVI ou début du XIXe.

Haut. 91, Larg. 50, Prof. 60 cm.
(restaurations dont un pied antérieur refait)

Sold: 50 €