Loire Valley castles funds

Lot 454

Curieux BÉNITIER piriforme
en bois finement sculpté à décor d'une branche de rosier fleurie et d'armoiries timbrées d'un heaume à lambrequins dans un encadrement d'agrafes feuillagées. Il est appliqué d'un crucifix en ivoire (elephantidae SPP) et agrémenté d'une coquille de bivalve.

Travail du XIXe dans le goût des productions en bois de Sainte-Lucie.

Haut. 50, Larg. 37,5 cm.

Sold: 50 €