Loire Valley castles funds

Lot 355

Deux ÉVENTAILS:
- ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peint à la gouache d'une scène galante paysagée dans un entourage de guirlandes de fleurs et trophées musicaux rehaussés or. Au revers, un paysage au promeneur. Monture à brins rehaussés de feuilles d'argent, ajourés de fleurettes ou cannelés et rehaussés de fleurs polychromes. Le panache ajouré de branches de roses. XVIIIe Haut. 27, Larg. 48 cm. (petits accidents, usures)
- ÉVENTAIL plié. La feuille en papier peint à la gouache d'une allégorie de l'abondance sur fond paysagé. Revers muet. Monture à brins ajourés de rinceaux et personnages XVIIIe. Haut. 30, Larg. 51 cm. (petits accidents, usures, manque un strass à la rivure)

JOINT: QUATRE ÉVENTAILS pliés, XIX-XXe. (en l'état)

Sold: 120 €