Fine Furniture of a Parisian appartment

Lot 201

Importante COMMODE en VAISSELIER HOLLANDAISE
à la forme mouvementée. La commode ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Le vaisselier à trois étagères ouvrant par deux portes vitrées, reposant sur des pieds griffes.
Bâti en chêne, marqueterie en sycomore et buis, figurant des couronnes royales, des rinceaux feuillagés, des papillons, des volatiles, Neptune et une sirène au postérieur dénudé aux cornes d'abondance.
Ornée de coquilles en applique en bois sculpté et de poignées en bronze doré.

Fin XVIIIe début XIXe siècle.

Haut. 244, Larg. 189, Prof. 56 cm (accidents, petits manques, restaurations, serrures rapportées).

Provenance, selon la tradition familiale:
- Donnée par la princesse Eugène Adélaïde Louise d’Orléans, dite Madame Adélaïde, soeur cadette du roi Louis-Philippe, à son médecin, le docteur Jean-Louis Pâris.
- Donnée par le docteur Jean-Louis Pâris à son neveu, le docteur Alexandre Pâris.

Sold: 2 200 €