Fine Furniture of a Parisian appartment

Lot 182

Rare PENDULE  figurant VÉNUS NOURRISSANT L'AMOUR.
en bronze doré,...
en bronze doré,...
en bronze doré,...
en bronze doré,...
en bronze doré,...

en bronze doré, sur une borne rectangulaire flanquée de fleurettes, Vénus debout donne le sein à un angelot désarmé reposant sur une peau de lion. Une ancre posée aux pieds de la déesse rappelle la nécessité de nourrir la flamme amoureuse au-delà de la distance, sans trop s'en rapprocher, comme l'illustre sur le côté de la borne un autre amour en bas-relief brulant les ailes d'un papillon à la lueur d'une torche. Elle repose sur une terrasse de forme rectangulaire à doucine et feuilles d'acanthes terminée par quatre pieds toupie.
Le cadran émaillé est gradué pour les minutes, les heures en chiffres romains avec le quantième des jours du mois en chiffres arabes. Il est signé "Falloise à Paris". Suspension à fil.

Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.

Haut. 46, Larg. 33, Prof. 14,5 cm.

Estimate: 1 500 € ~ 2 500 €