Fine Furniture of a Parisian appartment

Lot 173

Petit BONHEUR-DU-JOUR
en deux parties, en placage d'acajou orné d'une lingotière et de filets d'encadrement en laiton doré. La partie inférieure ouvrant par deux tiroirs, la partie supérieure par un tiroir et une porte vitrée. Plateau dépliant formant écritoire, foncé d'un cuir doré au petit fer.
Piétement en gaine. Coiffé d'un plateau de marbre rose phocéen ceint d'une galerie de laiton repercé.

Style Louis XVI, fin XIXe siècle.

Haut. 105, Larg. 36,5 Prof. 33,5 cm (accidents et manques).

Sold: 800 €