Fine Furniture of a Parisian appartment

Lot 172

Petit BONHEUR-DU-JOUR
en deux parties, en bois de placage à décor de marqueterie de cube. La partie inférieure ouvrant par une porte, la partie supérieure par un tiroir et une porte vitrée. Plateau dépliant formant écritoire, foncé d'un cuir doré au petit fer. Piétement en gaine. Coiffé d'un plateau de marbre vert antique ceint d'une galerie de laiton repercé.

Style Louis XVI, fin XIXe siècle.

Haut. 105, Larg. 36,5 Prof. 33,5 cm.

Sold: 800 €