Fine Furniture of a Parisian appartment

Lot 159

TABLE TRIC TRAC par POTARANGE
en placage de bois de rose, ébène et ivoire, le plateau cabaret amovible gainé de cuir et de feutre au revers, la ceinture ouvrant par deux tiroirs reposant sur des pieds en gaine. Avec des jetons en ébène et ivoire feutrés.
Estampillé J.POTARANGE (Jean HOFFENRICHLER dit POTARANGE)

Époque Louis XVI, XVIIIe siècle.

Haut. 75, Larg. 113, Prof. 60 cm
(accidents et petits manques).

Bibliographie: Pierre KJELLBERG, "Le mobilier français du XVIIIe siècle, éd. de l'amateur, 1989, pp. 669-670: "La table tric-trac constitue sa spécialité presque exclusive. On en connaît un certain nombre, Louis XV et surtout Louis XVI, en bois de rose, en acajou, en satiné avec ou sans caissons, reposant pour la plupart, sur des pieds gaines."
D'origine allemande J. Potarange est reçu maître en 1767. Il travaille à Paris comme ouvrier dès les années 1750 au Faubourg Saint-Antoine et exerce son métier d'ébéniste jusqu'en 1782.

Sold: 2 900 €