Fine Furniture of a Parisian appartment

Lot 134

COMMODE TOMBEAU dite "à PONT"
en placage de palissandre. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par une cannelure garnie de laiton. Riche ornementation de bronzes rapportés tels qu'entrées de serrure aux sphinges, mains tombantes aux marmousets empanachés, chutes à masque féminin et sabots. Dessus de marbre rouge royal rapporté.

Régence.

Haut. 82, Larg. 130, Prof. 66 cm.
(bronzes, marbre et cul-de-lampe rapportés, restaurations)

Sold: 3 300 €