Fine Furniture of a Parisian appartment

Lot 129

École FRANÇAISE fin XVIIIe,
École FRANÇAISE fin XVIIIe,
École FRANÇAISE fin XVIIIe,
École FRANÇAISE fin XVIIIe,
École FRANÇAISE fin XVIIIe,

École FRANÇAISE fin XVIIIe,
PORTRAIT de MADAME de MONTAIN de COEŒUR de ROY, miniature sur ivoire. Présentée sur une tabatière ronde en écaille montée en or finement ouvragé de feuillages stylisés.

Porte une étiquette avec une inscription manuscrite au revers du couvercle: " Madame de Montain de Cœur de Roy, mère ou grand'mère de Victoire de le Cœur de Roy née le 3 mars 1770 + 5 mai 1803. 1ère femme de M Constant Hébert et mère d'Ernestine Hébert morte noyée à Bautor (Aisne, le 8 mai 1805) M Hébert demi-frère d'Ernestine a hérité de cette tabatière. "

La boîte livre également un dessin à la mine de plomb d'Ernest (accidenté), et un manuscrit faisant la narration de l'histoire des Cœur de Roy, de 1689 à 1748.

Miniature: Haut. 4 cm, Larg. 3,3 cm.
Tabatière: Diam. 8 cm, Haut. 3,3 cm.

Provenance:
Descendance de Madame de Montain, conservée dans la famille.

Références:
- Une boîte ronde figurant sur sa miniature Constant Hébert l'époux de Madame de Moutain a été vendue à Paris par Me de Maigret le 9 décembre 2015. La miniature signée de François Dumont maître de l'école lorraine de miniature.
- Lot n°82 de la vente du 30 mars 2012 à Paris de Mes Binoche et Giquello, pour un " pilulier " proche attribué à Jean-Laurent Mosnier.

Estimate: 3 000 € ~ 4 000 €