Fine Furniture of a Parisian appartment

Lot 90

PAIRE de PIQUE-CIERGES en bronze
ciselé et doré reposant sur une base à doucine, le fût tourné en balustre, la coupelle circulaire dotée d'un pique. Signé "ED. LESAGE ORFEVRE A PARIS".

Fin XIXe-début XXe.

Haut. 42 cm.

Edmond LESAGE était orfèvre à Paris, il insculpe son poinçon d'orfèvre le 16 juin 1890 et reprend en 1896 la maison d'Alexandre Chertier spécialisée dans l'orfèvrerie et le bronze d'église.

Sold: 50 €