Bel ameublement classique et du XXe siècle
Lot 301
LALIQUE. VASE "ONDINES" en verre pressé et moulé. Signé à la molette "Lalique® France".
Haut. 24, Diam. 19 cm.
Page 470 de l'ouvrage "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Félix Marcilhac précise: "dénomination ("Ondines") reprise après 1951 pour un autre modèle de vase plus grand (24 cm) - modèle non identifié". Il s'agit de notre vase.
Estimate: 500 € ~ 800 €