Lot 662
DUNHILL. PENDULETTE DE POCHE, ou de bureau, en argent et laque noire avec mécanisme escamotable par le biais des côtés poussoirs. Cadran crème à chemin de fer, chiffres arabes luminescents et aiguilles stylisées «squelette» en acier bleui, marqué "Dunhil / Chronomètre / Tavannes". Boitier signé et numéroté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel numéroté.
Travail Art Déco de la Maison Tavannes, vers 1935.
Dim. 46 x 34 mm (petits manque de laque, mécanisme à réviser).
EXPERTISE ART ET DECORATION
Estimate: 500 € ~ 800 €