25th SALE IN CHEVERNY CASTLE
Lot 176
Alfred Auguste JANNIOT (Paris, 1889 - Neuilly-sur-Seine, 1969)
Hercule tuant un serpent à la massue, Marmouset.
Pierre, ronde-bosse.
Haut. 110, Larg. 85, Prof. 38 cm. (Restaurations, notamment à la massue).
Provenance:
- Ancienne collection Ducos à la Thébaïde (Val-d'Oise), pierre disposée au sein d'un groupe de huit "marmousets" autour de la pièce d'eau.
Cette oeuvre est munie d'un certificat d'authenticité délivré par Madame Anne Demeurisse, légataire universelle de l'artiste Alfred Auguste Janniot.
Sold: 6 430 €