25th SALE IN CHEVERNY CASTLE

Lot 19

Edwards BLAKE (Tulsa, 1922 - Santa-Monica, 2010)
Composition colorée.

Aquarelle, signée et datée en bas à droite: 92.

27,5 x 39,5 cm.

Provenance: donnée par amitié par l'artiste de passage à Paris, à ses compatriotes Jack Steele et Pauline Kirton-Steele.

Blake est le père de la célèbre "Panthère rose", pour laquelle il reçut un Oscar d'honneur.

Sold: 1 200 €