"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 154

Pierre TAPONIER (1893-1968)
Familles princières: de Grèce, von Thurn und Taxis et de Bourbon-Parme, années 1950
11 épreuves dye-transfer d'époque.
Cachet Taponier au dos. Noms des personnalités au dos de certaines épreuves.
Format moyen: 15 x 20 cm.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
7 épreuves représentent la Princesse Marie Bonaparte (1882-1962) et le Prince Georges de Grèce (1867-1957), leur fille, la Princesse Eugenie de Grèce (1910-1989) et son époux, le Prince Raymond della Torre e Tasso (1907-1986) [von Thurn und Taxis], en grandes tenues: les princesses arborent leurs diadèmes et Eugénie son grand collier de saphirs, les princes sont en tenues militaires, capes aux armes ornées. Sans doute à l'occasion du (deuxième) mariage d'Eugènie avec Raymond en 1949.
3 épreuves vers 1952-1953 représentent Le Prince et la Princesse Georges de Grèce avec leur petit-fils (bébé), le Prince Charles-Alexandre della Torre e Tasso (né en 1952) et Marguerite de Bourbon Parme, fille du Prince Valdémar de Danemark (l'amant de Georges de Grèce). Une épreuve représente le Prince Charles Alexandre en tenue de baptême.

Sold: 500 €