"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 150

Pierre TAPONIER (1893-1968)
Poivrons jaunes, rouges, bleus et violets, années 1950
4 épreuves dye-transfer d'époque.
Cachets Taponier au dos de chaque épreuve.
9 x 15,5 cm. Montages: 18,5 x 24 cm.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Surprenants essais de couleurs à partir de la même prise de vue qui témoigne bien du regard original du photographe, servi par un procédé innovant.

Sold: 800 €