"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 134

André TAPONIER (1869-1930)
Portraits,
21 tirages (12 d'époque et 9 modernes).
Signature et cachet sur certains tirages.
De 9 x 13 à 34 x 24 cm.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Tirages d'époque: Georges Clémenceau, Paul Troubetskoy (3), La Rocque (6), portrait de femme sur papier doré, portrait d'un jeune garçon.
Tirages modernes: La belle Otéro, Marguerite Moreno, J.K.Huysmans (6), Monseigneur Marre, évêque de Constance.

Estimate: 300 € ~ 400 €