"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 133

André TAPONIER (1869-1930)
Hailé Sélassié Ier (1892-1975)
Négus d'Ethiopie, vers 1920
Épreuve argentique d'époque.
Signature Taponier à la mine de plomb en bas à droite sur l'image. Timbre sec du photographe sur le carton de montage.
28 x 18,7 cm. Montage 25,8 x 39,5 cm.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Hailé Sélassié, dernier Empereur d'Ethiopie, Roi des Rois, est également considéré par la plupart des Rastas comme étant le " dirigeant légitime de la Terre " et de surcroît Le Messie, en raison de son ascendance qui, selon la tradition chrétienne orthodoxe éthiopienne, remonterait jusqu'aux rois Salomon et David.

Sold: 150 €