"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 125

BOISSONNAS et TAPONIER
Joris Karl Huysmans (1848-1907) écrivain et critique d'art, vers 1903-1906
5 épreuves argentiques d'époque.
Signature de l'atelier sur l'épreuve ou le carton de montage et/ou cachet au dos.
De 11 x 11 cm à 49 x 39 cm.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Rares et beaux portraits dans des poses détendues de l'auteur de "À Rebours".

D'abord tenté par le naturalisme, Huysmans est ensuite touché par le symbolisme et l'esthétique fin de siècle dont il deviendra le chef de file. Après un bref détour vers le satanisme, il retrouvera le chemin vers Dieu et effectuera de nombreux séjours dans des monastères. Épreuves aux tonalités parfaitement conservées. Défauts sur la surface de l'épreuve pour le grand format.

Sold: 3 000 €