"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 122

BOISSONNAS et TAPONIER (1869-1930)
Sylvie Camille Flammarion (-1919), 1906
Épreuve argentique d'époque montée sur papier fort à la forme.
Bel envoi autographe à l'encre sur le carton de montage de Mme Flammarion à Mme Taponier "A la gracieuse et intelligente compagne du grand Artiste, j'envoie mes souhaits bien sincères pour cette nouvelle année 1906. Sylvie Camille Flammarion, présidente fondatrice de l'Association La Paix et le Désarmement par les femmes, 26 j. 1906".
16 x 11,1 cm. Montage: 30,5 x 25 cm.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Camille Flammarion épouse son amour de jeunesse Sylvie Petiaux en 1874, qu'il emmène en voyage de Noces en ballon (sans doute le voyage de noces le plus original en son temps...) En 1899, elle fonde l'association pacifiste. Elle fut la première épouse de Flammarion et sa collaboratrice jusqu'à sa mort en 1919.

Sold: 600 €