"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 121

BOISSONNAS et TAPONIER (1869-1930)
Séverine, écrivain journaliste et féministe (Paris 1855 - Pierrefonds 1929), avril 1902
Épreuve gélatino-argentique d'époque montée sur carton.
Séverine, avril 1902".
15,3 x 19,3 cm. Montage: 24,3 x 31,5 cm.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Très beau portrait de Mme Séverine, mains sur les accoudoirs ornés de têtes sculptées du célèbre fauteuil de style médiéval de l'atelier Taponier. Séverine, née Caroline Rémy, fut écrivain, journaliste proche de Jules Vallès (qui l'initia au journalisme et au socialisme), avec qui elle dirigea "Le Cri du Peuple". Ardente féministe, proche de Marguerite Durand, elle contribua à la création de la Ligue des Droits de l'Homme qui fut à l'origine de nombreux progrès pour le droit des femmes.
Belle épreuve comportant, néanmoins, quelques rayures et un enfoncement de 2 cm dans la partie supérieure. Taches et salissures dans la partie droite du montage.

Joint: une épreuve argentique d'un autre portrait de Séverine avec son chien au format 12,7 x 10,7 cm. Montage: 31 x 21 cm, ainsi qu'une gravure par E.Abot.

Sold: 700 €