"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 100

A. BEATO (vers 1826 ou 1832-1906)
Égypte: vues de l'île de Philé & de la première cataracte, années 1860-1870
37 épreuves d'époque sur papier albuminé montées sur carton et rassemblées
dans un portfolio d'époque avec la mention du titre.
Nombreuses photographies signées dans le négatif "A.Beato". Légendes à l'encre sous les images.
Format moyen: 20,5 x 26 cm. Montages: 31,5 x 36,5 cm.
La plupart des épreuves sont bien conservées, mais les supports de montages comportent de nombreuses traces de manipulation (cet ensemble a appartenu à une artiste sculpteur).

Estimate: 600 € ~ 800 €