"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 99

Félix BONFILS (1831-1885)
et photographes non identifiés.
Jérusalem, Madagascar, Zanzibar, vers 1880-1900
150 Épreuves sur papier albuminé (et divers procédés d'édition), non collées, présentées dans un album.
Mention "Bonfils" dans certaines images.
Nombreuses descriptions et annotations à l'encre sur les feuillets. Reliure: dos à 5 nerfs avec mention du titre en lettres dorées. Pages numérotées de 1 à 74.
Épreuves: de 15 x 20 cm à 21 x 27 cm. Album: 28,5 x 40 cm.
Palestine, 53 épreuves par Bonfils: vues de Jaffa, Bethléem, Jérusalem. Panorama de Jérusalem pris du Nord (en 2 épreuves), caravane ou palanquin de voyage,
Madagascar, 91 photographies:Tamatave, panorama du débarcadère (en 2 vues), arrivée du courrier d'Europe, débarquement de Monsieur Laroche Résident Général de France à Madagascar - janvier 1896, Fort de Farafate,
canon, village Hova, Rainandriamanpandry Gouverneur de Tamatave fusillé le 14 octobre 1896... Types locaux: lutteurs, jeunes femmes, flore. Vues et types de
Tanannarive et Majunga.
Zanzibar: 6 photographies dont le palais du Sultan, le harem avant et après le bombardement, porteur de caravane.
Il manque 4 vues dont les emplacements ont été légendés sur les feuillets.

Sold: 2 600 €