"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 92

Charles NÈGRE (1820-1880)
Autoportrait en pied en costume algérien, tenant un longue pipe orientale, vers 1855
Épreuve d'époque sur papier albuminé, à partir d'un négatif verre au collodion.
22,3 x 15,3 cm. Montage conservation: 30 x 40 cm.
Provenance: Collection Charles Nègre par descendance.
Joint: certificat permanent pour un bien culturel, délivré par le Ministère de la Culture (passeport d'exportation).
Littérature: "Charles Nègre photographe" par Françoise Helbrun, RMN, 1980. Variante reproduite page 91 illustration n°31: autoportrait assis en costume oriental fumant la longue pipe devant une porte fenêtre (même séance de pose).
"Gustave Le Gray", BNF, Gallimard, 2002. Même variante reproduite page 382 cat n°237, chapitre "Ecole et entourage de Le Gray".

Sold: 8 000 €