"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 91

Gustave LE GRAY (1820-1884)
Musée & ville du Havre, 1856-1857
Épreuve d'époque sur papier albuminé à partir d'un négatif verre au collodion.
Signature "Gustave Le Gray" à l'encre rouge apposée par un timbre sec en creux sur l'image à l'angle inférieur droit.
Timbre sec ovale en relief "Photographie Gustave Le Gray & Co Paris", au-dessous de l'image sur le bristol de montage.
Partie du titre imprimé sur une étiquette d'époque, collée sur le support de montage sur la partie inférieure droite: il n'apparaît que "Musée &".
32,1 x41,6 cm. Montage: 52,8 x 59,7 cm.
Provenance: collection française.
L'épreuve présente de belles tonalités. Elle comporte, comme la plupart des épreuves de Gustave Le Gray, des défauts sur la surface: légers frottements, repiques d'époque, dont une au niveau de l'escalier, taches retouchées dans le ciel.
Le bristol de montage présente sur le pourtour la trace d'un ancien encadrement, ce qui explique qu'il n'a plus ses dimensions d'origine. Il comporte une déchirure complétée et restaurée sur la partie supérieure et des piqûres de rouille dues aux clous de l'ancien encadrement.
Littérature: "The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001, pl.6 page 38.
"Gustave Le Gray, sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BNF, Gallimard, 2002: ill. n°134 page 114 (cat.123 page 365).

Estimate: 15 000 € ~ 20 000 €