OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 183

DEROCHE Mathieu (actif de 1866 à 1904). PORTRAIT de JEUNE FILLE. Photographie miniature, coloriée et émaillée, portant au dos l'inscription manuscrite: "Exposition 1878, Médaille d'or, Procédé Mathieu Deroche, 39, bvd des Capucines, Paris. 1881, Anna, âgée de 27 ans" et le monogramme "MD".
Haut. 7 cm. Bordure de bronze doré et cadre recouvert de velours bordeaux.
En 1866, le photographe Mathieu-Deroche obtint une licence pour commercialiser un procédé inventé par Alphonse Louis Poitevin et Lafond de Camarsac, permettant le transfert de photographies sur des plaques d'émail. Cette invention, rivalisant avec les miniatures sur émail traditionnelles, eut un grand succès. Mathieu-Deroche vit ainsi défiler le Tout Paris dans son atelier.

Sold: 140 €