OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTIONS

Lot 144

NÉCESSAIRE à COUTURE en or, nacre et métal comprenant une paire de ciseaux à décor de palmettes. Dé à coudre et étui à épingles à décor de filet d'or et orné d'un écu. Écrin de marocain rouge et bordures à l'or, intérieur foncé d'un miroir et de velours crème.
Poinçon au coq, 1809-1819.
Époque Louis XVIII.
2,5 x 10,5 x 4,5 cm. (manque un écu et l'enfile-aiguilles, fêle au dé, accident à l'étui)

Sold: 350 €