Lot 129

MÉDAILLON ovale: "Souvenir de notre chère Constance".
Cheveux châtains clairs collés sur verre à motif central aux chiffres "C.L." encadrés d'une couronne de feuillages stylisés. Inscription peinte sur verre: "Souvenir de notre chère Constance / 18 février 1881". Porte une étiquette imprimée monogrammée "L.J." et partiellement déchirée: "5 rue de .../ouvrages en cheveux/ancienne rue des Missions/ Diplome".Cadre en bois noirci et baguette de laiton, verre bombé.
Fin XIXème siècle.
Haut.12,5, Larg. 11 cm.

Travail à rapprocher des motifs de la Maison Florentin: Album de Florentin. Musée National des Arts et Traditions Populaires et in "Les ouvrages de cheveux" par Andrée Chanlot, page 73.

Sold: 110 €