LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 177

QUIMPER, dans le goût.
PLAT ovale à bord contourné, à décor polychrome d'une scène de fête villageoise bretonne. L'aile richement ornée d'une composition florale alternée de quatre blasons armoriés et des inscriptions "Mont-Saint-Michel" et "A ma vie".
Marques manuscrites au dos: "Mont-Saint-Michel" et "99".
Long. 45, Larg. 35 cm.

Sold: 350 €