LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 58

LONGWY. COUPE sur pied. Décor de fleurs en camaïeux de bleu sur fond jaune au centre, l'aile à fond blanc craquelé alternée de séries de trois lignes ondulantes bleues.
Marque manuscrite D.5257, marque en creux, poinçon dateur illisible.
Marque: Cachet blason simple couronné entouré des dix croix de Lorraine.
Haut. 8,5, Diam. 28 cm.

Sold: 320 €