LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 57

LONGWY. COUPE circulaire à décor de trois hérons dans un marais, l'aile à fleurs polychromes sur fond bleu céruléen. Le bord externe est souligné de deux bandes à motifs triangulaires et fleurettes.
Marque manuscrite Décor 5684, Forme 3021, 42.
Marque Cachet blason simple couronné, entouré des dix croix de Lorraine, ÉMAUX de LONGWY FRANCE.
Haut. 8, Diam. 26 cm.

Sold: 270 €