Lot 70
PSYCHÉ en placage de loupe d'orme.
en forme de console rectangulaire. Les supports en console reposent sur une épaisse tablette inférieure légèrement galbée en accolade et en retrait. Un miroir rectangulaire pivotant encadré de colonnes repose sur le plateau. Le tiroir est aménagé en écritoire.
Bandeau, supports et tablette inférieure à décor incrusté et marqueté d'amarante en filet, arabesques, rosaces et palmettes.
Dessus de marbre encastré.
Charles X. Vers 1830.
Haut. 178, Larg. 93, Prof. 43 cm.
Sold: 1 400 €