Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 211
FAUTEUIL à haut dossier en bois naturel mouluré et sculpté. Dossier à décor de feuillage, fleurs, Rocaille et d'un médaillon aux armes en son sommet. Accotoirs à manchettes terminés en tête de lion. Supports d'accotoirs ornés de feuillage et volutes. Piètement et entretoise tournés en spirale. Garniture de cuir havane.
Haut. 144, Larg. 80, Prof. 72 cm.
Provenance: château de Sologne.
Sold: 800 €