Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 156

FAUTEUIL à la Reine en bois doré et sculpté de style Louis XIV. Dossier en chapeau et accotoirs à manchettes recouverts d'une peau de zèbre. Ceinture à décor ajouré. Piètement galbé réuni par une entretoise en X. Ornementation au répertoire iconographique Rocaille.

Haut. 110, Larg. 74, Prof. 80 cm.

Provenance: château du Moussu en Sologne.

Sold: 1 000 €