Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 146
PAIRE de VASES balustre en mabre vert. Riche ornementation en bronze doré et ciselé du répertoire stylistique de la fin du XVIIIème siècle: têtes de bélier, feuilles d'acanthe, guirlandes fleuries, rang de perles, feuilles d'eau, tores de lauriers. Couvercle sommé d'une pomme de pin, base carrée à doucine reposant sur des patins.
Accidents et restaurations au marbre.
Style Louis XVI, XIXème siècle.
Haut. 53, Larg. 24 cm.
Provenance: collection privée du Poitou.
Sold: 9 000 €