Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement
Lot 54
Antony TRONCET (1879-1939).
La toilette.
Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite.
24 x 19 cm
A rapprocher du pastel, La Toilette, exposition Couvent des Cordeliers, Châteauroux 1988. Reproduit, catalogue p.40.
Provenance: collection de Châteauroux.
Joint catalogue.
Sold: 1 000 €