36th GARDEN PARTY AUCTION - PART II

Lot 409

Atelier Odiot
Grand vase

Plume et lavis sur papier.
Numéroté...
Atelier Odiot
Grand vase

Plume et lavis sur papier.
Numéroté...
Atelier Odiot
Grand vase

Plume et lavis sur papier.
Numéroté...

Atelier Odiot
Grand vase

Plume et lavis sur papier.
Numéroté « C.436bis » en bas à droite.
Cachet en rouge estampé de la collection Jean-Baptiste-Claude Odiot avec le numéro à l’encre « 436bis ».

Haut. 54,5 Larg. 42 cm.
(taches, déchirure en partie inférieure restaurée, pliures au centre)

Collé sur un papier fort (Haut. 65 Larg. 50 cm).

Provenance: ancienne collection de la maison Odiot.

Atelier Odiot. An ink and wash drawing of a large vase. From the Maison Odiot collections.

Ce dessin est référencé dans les archives Odiot sous le numéro « 436bis »: « Dessin au lavis. Grand vase.- Socle carré, moulure quart de rond unie.- Pied doucine haute, culot feuilles d’eau moulure raies de cœur et olives.- Corps à ressaut, culot feuilles d’acanthe, panse ornée de guirlandes de lauriers et de trois masques de Mercure ; [?] ressaut, moulure rais de cœur ; en haut frise vigne et grosse moulure tore de lauriers ».

Estimate: 400 € ~ 600 €