36th GARDEN PARTY AUCTION - PART II

Lot 405

Antoine-Denis Chaudet (Français, 1763-1810)

Deux Renommées couronnant l’aigle impériale, c. 1806

Plume et encre sur papier.
Signé en bas à gauche.
Cachet en rouge estampé de la collection Jean-Baptiste-Claude Odiot.

Haut. 16,5 Larg. 33 cm.
(taches, un petit trou à l’angle supérieur droit, bords inférieurs coupés)

Provenance: ancienne collection de la maison Odiot.

Antoine-Denis Chaudet, ca. 1806. An ink drawing of two winged figures of Fame crowning the Imperial Eagle. From the Maison Odiot collections.

Bibliographie:
- Audrey Gay-Mazuel, "Odiot, un atelier sous le Premier Empire et la Restauration", Paris, Musée des Arts décoratifs, 2017, reproduit p. 21 ;
- Jean-Marie Pinçon, Olivier Gaube du Gers, "Odiot l’orfèvre. 3 siècles d’Histoire d’Art & de Créations", Paris, Sous le vent, 1990, reproduit p. 91.

Ce dessin à la plume du sculpteur Antoine-Denis Chaudet permet de lui attribuer le décor de l'athénienne en or et argent présentée à l'Exposition des Produits de l'Industrie de 1806. Les deux Renommées entourant une aigle impériale se retrouvent effectivement sur la partie supérieure de la panse du bassin, comme le montre la gravure du "Trépied en argent" publiée dans la Gazette de l'amateur des arts en 1806 (Gay-Mazuel, op.cit., p. 184). Le modèle définitif, réalisé en 1819, offre une variante dans le décor, remplaçant l'aigle par une figure ; le retour des Bourbon sur le trône de France explique l'abandon du symbole impérial. En revanche, il semble que cette collaboration avec la maison Odiot soit restée unique. Comme le relève Audrey Gay-Mazuel, conservatrice du patrimoine au Musée des Arts décoratifs, "l'examen du carnet de dessins de Chaudet conservé au Musée du Louvre et de ses esquisses sculptées ne permet pas de lui attribuer d'autres modèles de l'atelier Odiot". Toutefois, Chaudet continue de livrer des modèles pour la manufacture de Sèvres ainsi que pour l'atelier Jacob-Desmalter, notamment pour le dessin des figures du serre-bijoux de l'impératrice Joséphine.

Estimate: 600 € ~ 800 €